• 29 марта, 2024

Роботы шагают по Семею

Мар 4, 2020

Юные инженеры снова состязались друг с другом в искусстве владения своими компьютерными подчинёнными.

Во Дворце творчества детей и молодёжи прошла выставка детского научно-технического творчества, робототехники, моделирования и программирования, где были представлены уникальные экспонаты, собранные руками юных инженеров. Образовательная робототехника призвана привить подрастающему поколению интерес к инженерии, и является, своего рода, интеграцией информатики, математики, физики, черчения, технологии и естественных наук.

Цель выставки заключается в обмене опытом, чтобы дети могли посмотреть на то, с чем они будут работать в будущем. В конкурсе приняли участие учащиеся 64 городских школ, в которых работают кружки робототехники, сельских школ и ребята, посещающие клуб «Роботрек» в Дворце творчества детей и молодёжи. Всего на выставке представлено около 130 проектов, каждый из которых уникален. Количество желающих принять участие в выставке и поделиться своими умениями в робототехнике с каждым годом увеличивается, а работы становятся всё интереснее. В этом году участие в выставке приняли около 160 ребят. Самому юному участнику выставки – 5 лет, самые старшие – учащиеся 11 классов.

– Эту выставку мы проводим ежегодно на протяжении 6-ти лет. Каждый год у нас участвуют практически все школы города, а также сельские школы и ребята, посещающие Дворец творчества детей и молодёжи. Сегодня на выставке представлены модели из разделов «робототехника», «программирование», «3D-моделирование» и другие. Ребятам очень интересно, им это помогает развивать свои способности и перенять опыт у других своих сверстников, – говорит методист отдела образования Альфия Нигматулина.

Механические «существа», которые по мановению рук, оживают и начинают исполнять различные трюки, не оставили равнодушным никого. Посетители выставки с интересом наблюдали за роботами и интересовались у создателей о функциях того или иного робота. Так как выставка подразумевает ещё и конкурс, участникам предстояло защитить свои проекты. Членами жюри, в состав которого вошли преподаватели ГУ имени Шакарима и электротехнического колледжа, оценивалась презентабельность модели, уникальность проекта, масштабность, сколько сил вложено в разработку робота, его практическая значимость и, непосредственно, защита проекта участником. Победителям конкурса предстоит представить наш город на областном IT-форуме.

Как отмечают организаторы, знания робототехники вызывают у ребят неподдельный интерес к научно-техническому творчеству и, тем самым, дают хороший задел на будущее, способствуя целенаправленному выбору профессии инженерной направленности. Проведение же подобных мероприятий способствует популяризации научно-технического творчества учащихся, формированию навыков исследовательской и рационализированной работы, а также созданию благоприятной среды для обмена опытом среди школьников и педагогов.

Информационный центр г. Семей