• 20 апреля, 2024

В Семее прошёл мемориальный турнир по бенди

Фев 28, 2020

Традиционный турнир по хоккею с мячом проведён на стадионе «Цементник». Его посвятили памяти заслуженного тренера Казахской ССР Советхана Бейсембаева и его выдающегося ученика Мурата Жексенбекова.

Трус не играет в хоккей. Строчка из советской песни о хоккее (правда в той песне повествование шло о хоккее с шайбой) как нельзя лучше описывает этот вид спорта. Хоккей — это скорость, бесконечное броуновское движение игроков и спортивного снаряда в «коробке», азарт и напряжение до последней секунды матча.

В Семее состоялся ежегодный мемориальный турнир, посвящённый памяти людей, всю свою жизнь положивших на хоккейный алтарь — заслуженного тренера Казахской ССР Советхана Бейсембаева и его знаменитого и выдающегося ученика Мурата Жексенбекова.

Что примечательно — оба спортсмена не могли себе представить и дня без хоккея. Но только с мячом. Советхан Бейсембаев работал с детьми и юношами, множество раз завоёвывал первенство области, а Мурат Жексенбеков выступал за алматинское «Динамо» и 18 раз становился чемпионом СССР по хоккею на траве.

Мемориальный турнир посетили друзья, соратники, воспитанники спортсменов. Участие в нём приняли три команды, победу одержала дружина из Озёрок — сильнейшая в городе.

Друзья с большой теплотой вспомнили о спортсменах, рассказали интересные и забавные случаи из их жизни, а также о том, как строилась и развивалась их спортивная карьера.

Динмухамед Бейсембаев

Фото автора