• 20 апреля, 2024

За скотину — в суд

Фев 27, 2020

Семейские стражи порядка поймали преступную группу барымтачей.

На территории области с 24 по 28 февраля текущего года проводится оперативно-профилактическое мероприятие «Скотокрад», направленное на профилактику кражи скота, выявление лиц причастных к их совершению, их задержание и привлечение к ответственности.

В ходе оперативно-профилактических мероприятия сотрудники полиции УП г. Семей изобличили преступную группу скотокрадов. Двое жителей станции Жангиз-Тобе 21 и 23-х лет на протяжении нескольких месяцев совершали кражи скота на территории Семея .

В результате оперативно-розыскных мероприятий установлены места забоя краденого, где изъято несколько десятков туш и шкур мелкого рогатого скота, бирки. Установлено и изъято транспортное средство, на котором злоумышленники совершали преступление и реализовывали похищенное. Установлены лица, причастные к скупке и реализации краденого скота.

На сегодняшний день доказана причастность подозреваемых к 19 эпизодам преступлений, подозреваемые водворены в изолятор временного содержания. Установлено, что преступная группа похитила более 100 голов МРС. Проверяется причастность к аналогичным преступлениям.

По всем фактам проводится досудебное расследование по части 3 статье 188-1 УК Республики Казахстан «Скотокрадство».