• 28 марта, 2024

В Государственном заповеднике-музее Абая «Жидебай-Борили» открылась выставка, посвященная отцу поэта и мыслителя Абая Кунанбаю Оскенбайулы.

Выставка «Көрегенді көсем, парасатты шешен, ел қамқоры — Құнанбай», посвящена 175-летию Абая Кунанбаева. Главная цель мероприятия — познакомить посетителей музея не только с творчеством Абая, но и рассказать о жизни и деятельности его отца Кунанбая Оскенбайулы.

Кунанбай Оскенбайулы был бием, ага-султаном и видным общественным деятелем. Его отец Оскенбай Ыргызбайулы также был авторитетным властителем из рода тобыкты. Кунанбай сначала управлял небольшим аулом, а затем был избран волостным управляющим и управлял родом тобыкты. Со временем стал старшим авторитетным султаном. О судьбе его как нельзя точно рассказывают исторические экспонаты, собранные в фондах музея и представленные на выставке.

Вниманию посетителей здесь представлены личные вещи Кунанбая, к примеру, его серебряный пояс и головной убор — такия. Всего в экспозиции представлено около 70 экспонатов.

– Сегодня мы проводим выставку в честь 175-летнего юбилея Абая и говорим о его отце – великом бие и видном общественном деятеле Кунанбае. Здесь представлено много экспонатов, отражающих быт того времени. Здесь представлены и личные вещи Кунанбая Оскенбайулы, и архивные публикации о нем в различных книгах и статьях. Эта выставка позволит подрастающему поколению еще ближе ознакомиться с историей казахского народа, с жизнью и творчеством Абая и как можно больше узнать о его отце, – говорит ведущий научный сотрудник музея Нурсулу Санакбеккызы.

В рамках торжественного открытия выставки также прошла презентация книги академика Ерлана Сыдыкова «Кунанбай».

– Эта книга повествует о жизни Кунанбая Оскенбайулы и на сегодняшний день во всех учебных заведениях города проходит ее презентация. Эта книга повествует о жизни Кунанбая и знакомит читателей с историей того времени. Ее очень полезно будет почитать и подрастающему поколению, – говорит заместитель директора по связям с общественностью музея имени Абая Турдыкул Касенулы.

На открытии посетителям музея также были представлены музыкальные номера в исполнении городских артистов. Посетить выставку семейчане и гости города смогут в течение года.

Информационный центр г. Семей