• 29 марта, 2024

Операция «косуля»

Фев 24, 2020

Подробности спасения дикой косули рассказали семейчане, которые полночи занимались ее судьбой. Дикое животное, напуганное и истощенное, которое удалось отбить у собак, требовалось срочно куда-то определить. Приютить согласились в Краснокордонском лесничестве резервата «Семей орманы».

Супруги Илья и Анастасия возвращались домой от родителей, когда вдруг между двумя пятиэтажками на Обществе слепых увидели, как скачет косуля. Удивившись, откуда в городе взялось это животное, молодые люди бросились его спасать. На помощь позвали родных и друзей.

— Начали когда выяснять, откуда она в городе взялась, сказали вроде как собаки ее сюда загнали, а пришла в город из-за голода, — рассказал подробности спасения косули Илья Кукотин. — Начали ее ловить, поймали, аккуратно связали ей ноги. Стали звонить куда только можно было — и в 112, и в акимат, руководства биоцентра телефонов никто не знает. В итоге неизвестно с какой попытки в 112 нам дали телефон «Семей орманы» и мы отвезли ее туда.

В Краснокордонском лесничестве резервата «Семей орманы», куда в итоге на машине привезли перепуганную беглянку, сообщили о состоянии животного.

— Ночь косуля провела хорошо, но она, конечно, напугана и сильно истощена, — пояснил директор филиала резервата Ильяс Исинбеков. — В первую очередь мы ее напоили и накормили, но ест она плохо. Сейчас будем передавать ее в биоцентр, там готовят вольер.

Напомним, в Биологическом центре Семея уже содержится несколько косуль, поэтому переживать за судьбу новичка теперь вряд ли придется. Отдельный вольер сейчас ей необходим, чтобы обеспечить карантин и выявить возможные болезни.

Наталья Перцева