• 16 апреля, 2024

Новшества в образовании

Фев 24, 2020

Городской Совет образования провел отчетную встречу во Дворце творчества детей и молодежи. Руководитель отдела и педагоги рассказали о достижениях и некоторых проблемах, а также о введении в школьную программу новых предметов, к примеру, основ предпринимательства.

Состоялся совет образования, в котором приняли участие заместитель акима Айдар Садырбаев, специалисты отдела образования Семея, педагоги, представители СМИ.

Руководитель отдела Наталия Фесенко в своём докладе отметила, что продумывается вариант шефства школ с высокими показателями над школами, в которых они оставляют желать лучшего.

— В госпрограмме рассматривается вопрос шефства сильных школ над школами с низкой результативностью, в части менеджмента, педагогической поддержки, учебно-методического содержания. Кроме того, результаты ЕНТ являются внешней оценкой и мы должны обратить на это пристальное внимание. По словам акима области, существует отставание по результатам ЕНТ городских школ от сельских, — отметила Наталия Фесенко.

Также Наталия Фесенко отметила, что обновление содержания образования в десятых классах дало импульс к появлению принципиально новых предметов. Преподаватель «Основ предпринимательства и бизнеса» из Экономического лицея Гульмира Сакирова отметила, что этот предмет в пилотном режиме введён в старших классах школ Семея ещё с прошлого года.

— С нынешнего учебного года этот предмет входит в государственный стандарт образования. Цель предмета: изучение основ экономики, бизнеса, маркетинга. Полученные на занятиях знания помогут начать в дальнейшем своё дело, а также быть защищённым на рынке труда, — сообщила Гульмира Сакирова.

Наталия Фесенко также подчеркнула, что большое внимание уделяется работе с родителями и психологической помощи ученикам. Пугающая статистика подростковых суицидов заставляет задуматься.

— Начата реализация проекта «Один день из жизни школы», родители могут сами наблюдать, чем занимается их ребёнок. Психологи, работающие с детьми, прошли обучение у израильских специалистов, обучение продолжается. Уже 50 педагогов-психологов получили соответствующие сертификаты, — отметила руководитель отдела образования.

Психолог школы №1 Валентина Ланина отметила, что доброе слово приятно даже взрослому, а на ребёнка оказывает очень мощное влияние.

— Когда мы отправляем наших детей в школу, им необходимы наши улыбки и объятия. Это их подзарядка на целый день. Мы разрабатываем проект «Наши дети — наше будущее». Его цель: улучшение психологического состояния подростков через семью. Проект состоит из нескольких частей, к примеру часть «Чувство принадлежности», которая предупреждает саморазрушение подростка. Обсуждаем мы также нежелательные методы воспитания детей, — рассказала Валентина Ланина.

Наталья Перцева, Динмухамед Бейсембаев