• 28 марта, 2024

Счастливая семья — единая семья

Фев 21, 2020

В университете Шакарима состоялось подведение итогов «Ярмарки социальных идей — 2019». Проект «Счастливая семья — единая семья», который претворил в жизнь Татарский общественный центр, вызвал у семейчан живой интерес.

Залог счастливых семейных отношений — полное взаимопонимание между супругами. С этим постулатом трудно поспорить и его осознание особенно важно в том свете, что Казахстан, увы, занимает третье место в СНГ по количеству разводов.

К сожалению, подчас молодожёны не всегда готовы прийти к компромиссу и «любовная лодка разбивается о быт». Для этого в республике ведётся активная работа по популяризации семейных отношений и создания положительного образа современной семьи.

Один из таких проектов «Счастливая семья — единая семья». Этот проект реализовал в Семее Татарский общественный центр. В рамках проекта проводились различные мероприятия, к примеру, конкурс «Лучшая невестка», фестиваль семейных творческих коллективов, анкетирование, спортивные состязания.

Старший координатор Фонда Первого президента РК — Елбасы Гульнар Ершиманова отметила, что подобные проекты реализуются ежегодно среди НПО.

— Основная задача конкурса социальных идей и проектов — помочь реализовать инициативы, которые решают конкретные общественно-значимые проблемы. Большинство проектов, которые поддерживаются Фондом Первого Президента, связаны с вопросами развития института семьи. Проект Татарского общественного центра направлен на развитие семейных ценностей и традиций. Прежде всего, он нацелен на детей и молодежь. Им необходимо не только рассказывать и показывать, как важна семья и мир в ней, но и на конкретных примерах подтверждать это, — отметила в своём вступительном слове старший координатор проектов Фонда Гульнара Ершиманова.

Действительно: семья — это важнейшее достижение в жизни каждого человека. И мало создать её. Куда сложнее укрепить и пройти с супругом бок о бок всю жизнь.

Динмухамед Бейсембаев

Фото автора