• 29 марта, 2024

Трассу Семей-Кайнар отремонтируют в этом году

Фев 20, 2020

397 километров дорог в ВКО будет отремонтировано в текущем году. В ходе отчета перед населением аким ВКО Даниал Ахметов рассказал об улучшении состояния дорожно-транспортной инфраструктуры.

Глава региона сообщил, что в прошлом году на ремонт и содержание автомобильных дорог было выделено 64,4 млрд. тенге. По итогам реализации проектов доля дорог в хорошем и удовлетворительном состоянии доведена до 81%, сообщает инфоцентр ВКО. Состояние транспортно-дорожной инфраструктуры региона является одним из основных условий повышения качества жизни и создания комфортной среды для граждан.

В этом году в данную сферу будет инвестировано 102,8 млрд. тенге, из них 82,3 млрд. тенге на дороги республиканского значения Талдыкорган – Калбатау — Усть-Каменогорск, Калбатау-Майкапчагай, 20,5 млрд. тенге на дороги областного, районного значения и улицы населённых пунктов.  

По всей области средним ремонтом будет охвачено 397 км дорог и 83 км улиц.  Также будут проведены дорожные работы по трассам Семей-Кайнар, Усть-Каменогорск-Алтай-Рахмановские ключ, Аягоз-Тарбагатай-Бугаз. 

В данный момент начата реконструкция аэропорта города Усть-Каменогорск, сумма которой составит 10,3 млрд. тенге и аэропорта села Урджар на сумму 4,7 млрд. тенге. Кроме того, в текущем году будет решён вопрос строительства моста через Бухтарминское водохранилище в Курчумском районе.