• 29 марта, 2024

Спасатели нарасхват

Фев 20, 2020

Этой ночью в ДЧС ВКО поступило одновременно две просьбы о помощи от автовладельцев. Спасать пришлось и чабана вместе со стадом, заблудившихся в буран.

В ночь с 19 на 20 февраля сразу две автомашины попали в ледяной плен, сообщили в пресс-службе ДЧС ВКО. Правда, на разных трассах. Владельцы автомобилей незамедлительно обратились за помощью к спасателям и получили её.

Первую машину сотрудники ДЧС ВКО обнаружили в снежном заносе на трассе республиканского значения Омск-Майкапчагай, в 30 километрах от села Кокпекты.

— Спасатели выехали на место происшествия. Обнаружив на трассе сломанный автомобиль, они помогли его отремонтировать и сопроводили до села Кокпекты, — сообщили в ведомстве.

Вторую машину спасатели нашли на трассе Семей-Кайнар. Пассажиров и водителя срочно эвакуировали, а автомобиль отправили в Семей.

Спасли сотрудники ДЧС ВКО и заблудившегося чабана: пастух не рассчитал свои силы и вместе с вверенным ему стадом потерялся в снежной буре. Сообщение о пропаже чабана поступило на пульт спасателям из Жарминского района.

— Пастуха искали не только сотрудники оперативно-спасательного отряда Семея, но и специалисты местного исполнительного органа, полицейские и добровольцы. В 4.30 нашли животных, в 9.50 — самого чабана, — рассказали в ведомстве.

Динмухамед Бейсембаев