• 24 апреля, 2024

Биртанов прокомментировал волнения в Зайсане

Фев 20, 2020

По словам министра здравоохранения, паника беспочвенна — ни о каком карантине для жителей КНР и речи идти не может.

Министр здравоохранения РК Елжан Биртанов на пресс-конференции в СЦК прокомментировал ситуацию с волнениями в Зайсане, пишет Tengrinews.kz.

По словам министра опасения местных жителей беспочвенны — они оказались обмануты и дезинформированы.

— Вчера ночью возникли определённые волнения в ВКО, в Зайсанском районе, в селах Сартерек и Айнабулак. Местные жители получили неполноценную, лживую информацию о том, что в их сёла хотят привезти на карантин жителей КНР. Это абсолютно невозможно. Закрыта граница для пассажирских перевозок, — сообщил Елжан Биртанов.

Кроме того, Елжан Биртанов подчеркнул, что необходимо обезопасить тех граждан РК, которые по долгу службы находятся на территории КНР.

— Это в основном наши граждане, которые занимаются двусторонней приграничной торговлей, водители грузовиков, челночники, которые перешли в Китай. Сейчас хотят вернуться. Когда они вернутся, то мы должны их обезопасить, — добавил министр.

По словам Елжана Биртанова, управлениям здравоохранения регионов даны чёткие инструкции для подобных ситуаций.

— Даём для этих граждан и граждан КНР, которые работают в нашей стране по контрактам, в том числе в государственных инвестиционных проектах. Нужно создать условия для нашей коллективной безопасности, — добавил глава минздрава.

По его словам, обсервационные стационары для таких граждан будут готовы.

— В Зайсанском районе находится аким ВКО, проводится встреча с населением, уже две встречи с утра провели. Выделено отдельное здание на 20 мест на случай, если наши и граждане других государств будут пересекать границу, — пояснил министр.

Подробнее о ситуации, сложившейся в Зайсане можно прочесть тут.

Динмухамед Бейсембаев