• 18 апреля, 2024

На борьбу с паводками выделили 46 млн тенге

Фев 19, 2020

На заседании комиссии по ЧС отметили — в нынешнем году противопаводковые мероприятия примут масштабный характер и позволят городу благополучно завершить этот период.

17 февраля в акимате г.Семей под председательством заместителя акима города проведено очередное заседание городской комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций.

На заседании рассматривались вопросы: о подготовке к паводковому периоду 2020г; о состоянии гидротехнических сооружений; а также о внедрении и модернизации локальных систем оповещения.

По информации заместителя руководителя отдела ЖКХ Светланы Заурбековой, мероприятия по подготовке к паводкам и прохождению паводкового периода находятся на постоянном контроле. На проведение противопаводковых мероприятий в 2020 году предусмотрены финансовые средства в размере 46 млн тенге.

За счёт этих средств предусмотрены работы по содержанию и текущему ремонту водоотводных канав. Ежедневно работники подрядного предприятия проводят мониторинг и объезд объектов во избежание подтопления частных жилых домов. Совместно с сотрудниками полиции ведётся разъяснительная работа с предприятиями, через территорию которых проходит арычная система города, о принятии мер по расчистке арыков от снега и мусора.

Также по вопросу готовности к паводкам информировал заместитель руководителя отдела ПТиАД Нурлан Сергазинов. В текущем году содержание дорог города в зимний период осуществляется генеральным подрядным предприятием ГКП по озеленению и благоустройству «Семей». Предприятия начали круглосуточные работы по вывозу снега с улиц, на основании дополнительного соглашения по пролонгации. В рамках мероприятий по предупреждению ЧС проведено комиссионное обследование улиц города, подверженных подтоплению в весенний период, на предмет вывоза снега и составлен соответствующий акт с определением объёма вывозимого снега. Начаты работы по содержанию дренажно-ливневой канализации, после чего будут продолжены работы по очистке сетей трубопроводов ДЛК. Выполнение этих работ в значительной мере позволит уменьшить скопление воды на проезжей части дорог города и подтопление жилых домостроений.

Объявлен конкурс государственных закупок на откачку талой и дождевой воды, доставку инертных материалов, в целях недопущения подтоплений дорог и строений жилого сектора. Работа в этом направлении продолжается.

По вопросу состояния гидротехнических сооружений Семейского региона выступили представители Ертисской бассейновой инспекции и «Шығыс су қоймалары». Ежегодно, в весенний и осенний периоды на территории области создается межведомственная комиссия из состава уполномоченных государственных органов по проверке противопаводковых мероприятий. По результатам осмотра составляются акты, в которых отражены рекомендации в адрес собственников ГТС.

Ертисская бассейновая инспекция до начала паводкового периода оповещает всех собственников ГТС о необходимости проведения технического осмотра водохозяйственных сооружений, подготовки ёмкостей водохранилищ и прудов для принятия паводковых вод, а в случае необходимости перевода аварийных ГТС в транзитный режим.

По итогам заседания ответственным государственным учреждениям и организациям города были даны соответствующие рекомендации для проведения превентивных мероприятий.