• 24 апреля, 2024

Жертвами кибермошенников стали уже 27 семейчан

Фев 18, 2020

Всего за два месяца 2020 года 27 семейчан попались на удочку жуликов из сети. Раскрыто при этом только 7 преступлений.

Полицейские отмечают: в век высоких технологий всё больше людей попадаются на удочку интернет-мошенников. С начала года жертвами интернет-мошенников стали 27 жителей города, из них раскрыто 7 фактов.

В январе в Ауэзовский отдел полиции поступило несколько заявлений от жителей города.

В ходе следственных мероприятий выяснилось, что в течение года 31-летняя ранее не судимая аферистка, входя в доверие своих родственников и друзей, завладела их личными и банковскими данными. Затем уже на имя потерпевших оформила онлайн-кредиты.

На сегодняшний день сотрудниками полиции установлено семь подобных фактов, общая сумма причинённого ущерба составляет более 1 миллиона тенге.

Эти факты зарегистрированы в ЕРДР по статье 190 части 2 УК РК. Проводится досудебное расследование.

— Большинство фактов интернет-мошенничества носят трансграничный характер с использованием сети интернет, находясь физически в другом регионе или другой стране. Из не раскрытых фактов интернет-мошенничества на момент совершения преступления абонентские номера ретранслировали по базовым станциям из Российской Федерации – 3 факта; г.Алматы и Алматинской обл. – 6 фактов; г.Костанай – 2 факта, — отметили в ведомстве.

Большой популярностью среди мошенников пользуются такие известные сайты как «Колеса», «ОЛХ», «Крыша».

Одной из причин роста данного вида мошенничества является растущий объём товарооборота и капитала в глобальной сети Интернет, что привлекает всё больше преступников.

Раскрытие преступлений этой категории затрудняется тем, что на момент преступления используемые злоумышленниками абонентские номера, как правило, используются одноразово и ретранслируют в других регионах страны.

Потерпевшие, не убедившись в достоверности анкетных данных мошенника, его фактического адреса проживания, сами перечисляют свои денежные средства на абонентские номера, которые впоследствии отключаются.

Чтобы не стать жертвой интернет-мошенничества:

— откажитесь от сомнительных сделок в социальных сетях (при разговоре пользуйтесь видеозвонком);

— не соглашайтесь на предоплату при покупке (продаже) имущества через интернет — порталы;

— не переводите деньги неизвестным лицам через анонимные платежные системы;

— не передавайте номера банковских карт и счетов незнакомым лицам (код подтверждения СМС-сообщения);

— Если вы стали жертвой интернет-мошенников, незамедлительно сообщите об этом в полицию.