• 19 апреля, 2024

Газгольдеры — восстановить или демонтировать?

Фев 18, 2020

О судьбе газораспределительных установок, а также возможности использования газовых баллонов в многоэтажках рассказали на встрече с председателями КСК и представителями ЖКХ.

Николай Ушаков рассказал на встрече об использовании газораспределительных установок, сообщает Инфоцентр г.Семей.

– На сегодняшний день 88 газораспределительных устройств у нас находятся в рабочем состоянии. Мы ведем переговоры с компаниями и готовим документы для передачи их в доверительное управление. Нерабочие газораспределительные устройства мы будем консервировать и в дальнейшем решим, что с ними делать. Проведем техническое обследование и посоветуемся с жителями. Мы не можем просто так взять и отдать миллионы на восстановление газгольдеров, не спросив у жителей. Вдруг они скажут, что не хотят эти газгольдеры восстанавливать, вдруг им это не нужно? Пусть выбирают жители. Если они скажут, что готовы восстановить внутри дома газовую систему, значит, мы будем восстанавливать ГРУ. Если же жители отказываются, мы будем отправлять этот газгольдер на демонтаж, а территорию его будем использовать под нужды жителей. К примеру, обустроим там детскую площадку или площадку для мусора, – рассказал исполняющий обязанности акима.

Также затронули вопрос использования газовых баллонов в многоэтажных домах.

— Было много споров раньше об использовании газовых баллонов в многоэтажных домах. Сегодня четко прописано, что баллонная установка может использоваться в пятиэтажных домах с применением клапана. Выше пяти этажей пользование баллонной установкой запрещено, — подчеркнул Николай Ушаков.

В завершение встречи специалисты ЖКХ подробнее рассказали представителям КСК о нововведениях в структуре управления жилфондом и ответили на интересующие их вопросы.