• 25 апреля, 2024

Благоустроят места отдыха

Фев 14, 2020

Пешеходная зона «Абай жолы» в левобережье Семея, набережная реки Иртыш в поселке Мирный, а также прилегающая территория новой мечети будут благоустроены к юбилею Абая. Это станет подарком других городов Семею к празднику.

Настоящим подарком Семею к юбилею нашего земляка, великого мыслителя Абая станет благоустройство не только дворов, но и мест отдыха горожан, а также прилегающей территории строящейся мечети.

Об этом рассказали в ходе общественных слушаний в городском отделе ЖКХ по проекту реконструкции набережной реки Иртыш в поселке Мирный. Этот, казалось бы, позабытый, хотя и довольно протяженный отрезок вдоль улицы Сатпаева в прошлом году пообещал восстановить аким города Ермак Салимов, о чем «Объектив Восток» писал здесь. Насущная потребность восстановить набережную появилась особенно после работ по прокладке водопровода, из-за чего асфальтовые дорожки и газоны здесь оказались просто раскурочены.

И уже этим летом 2020 года должны быть обустроены 2 километра набережной с пешеходной, велосипедной зонами, местами отдыха и спортивными и детскими площадками. Продлится она не только до мечети, как опасались жители, но и далее за ней.

— Проектом предусматривается велодорожка, тротуарная плитка и восстановление старой проезжей части, которая ведет на набережную, — рассказал представитель проектной компании «Семстройпроект» Куаныш Мухамедрахимов. — Также в проекте предусматривается 4 детских игровых площадки с резиновым покрытием и 3 спортивных площадки с таким же покрытием.

Полностью заменят металлическое ограждение, а вот бетонное со стороны реки убрать не представляется возможным — его отреставрируют и покроют специальной штукатуркой. Также отремонтируют лестничные спуски к реке — там обнаружены отслоения бетона от арматуры.

Не забудут и про дорогое памяти старшего поколения место на набережной — танцплощадку. Здесь сделают новую сцену размером 68 кв.метров с металлическим навесом и, как и по всей длине набережной, установят лавочки — всего около 55 штук.

— Мы старались максимально не задевать зеленые насаждения, обходить их, но все же порядка 25 деревьев придется убрать, — пояснил проектировщик. — Восстановление и посадка обязательно будет, причем в пятикратном размере — посадим 125 деревьев и плюс 20 новых кустарников.

Велосипедная дорожка будет проложена на 1100 метров шириной в 3 метра, она будет двусторонней — то есть проезжать по ней можно будет в двух направлениях. Также на протяжении всей набережной установят светодиодное освещение, и будут подсвечиваться велосипедные дорожки. Причем светильники установят местного производства.

— Благоустройство мест отдыха в Семее проводится, как вы знаете, в рамках помощи городов Казахстана к празднованию 175-летия Абая Кунанбаева, — отметила руководитель жилищной инспекции отдела ЖКХ Светлана Заурбекова. — Наш город сам делает все проекты, причем ребята делают их бесплатно, а финансировать работы помогут другие области.

Всего по благоустройству мест отдыха и культуры в Семее разрабатывается 8 проектов, уже полностью готовы 4: набережная в поселке Мирный, пешеходная зона «Абай жолы» в левобережье города, а также два проекта по благоустройству территории рядом с новой мечетью и обустройству пешеходных переходов от нее.

— Подрядчики из областей уже приехали, знакомились с проектами, — рассказал директор ТОО «Семейотделстрой» Нурлан Жунусов — 20 июля мы должны сдать объекты комиссии и акиму области. Поэтому, как только сойдет снег, закипит работа. Аким города нас постоянно проверяет.

Интересные подробности других проектов, в частности обустройства территории новой мечети раскроем в следующих материалах.

Наталья Перцева