• 23 апреля, 2024

Тайны заброшенного дома

Фев 13, 2020

Предметы старины (причём в удовлетворительном состоянии) нашли краеведы в одном из домов Семея старой постройки. К сожалению, этот заброшенный дом, как и многие другие, был уже предназначен под снос и почти разрушен.

В Семее краеведы отыскали интересные артефакты советской и дореволюционной эпохи — здесь и аптекарские весы, фотоаппарат, и сигнальный фонарь, карманные часы.

Председатель краеведческого общества «Прииртышье» Марат Сасанов рассказал, что, к сожалению, большая часть хранившихся на чердаке вещей на тот момент, когда краеведы пришли в дом, уже была разграблена.

— Тем не менее, нам удалось найти множество предметов старины, заслуживающих внимания. К примеру, фотоаппарат «Зоркий» с сохранившимися негативами, причём по их качеству можно сказать, что владелец был человеком, увлечённым фотографией. Есть очень интересные часы, сделанные мастером Жако. Они датированы концом XIX века. Среди множества книг я нашёл амбарную тетрадь, в которой человек, переезжая из дома, скрупулёзно указал всё, что необходимо забрать перед переездом, — рассказал Марат Сасанов.

В настоящий момент негативы, найденные в доме, проявляются и переводятся в цифровой формат. На них запечатлены виды города, причем множество из них — фото именно исторической части Семипалатинска, судя по всему, середины прошлого века.

— Все эти снимки определённо заслуживают внимания как краеведов, так и обывателей. После того, как мы их полностью обработаем, думаю, получится обнародовать их, — подчеркнул Марат Сасанов.

Наталья Перцева, Динмухамед Бейсембаев