• 28 марта, 2024

Гражданин, сдавай оружие

Фев 13, 2020

В городе проводится ОПМ «Кару», во время которого полицейские проверяют владельцев оружия. Уже выявлен факт незаконного хранения.

В целях повышения эффективности принимаемых мер по предупреждению преступлений с применением  огнестрельного оружия в период с 11 по 13 февраля на территории города проводится оперативно-профилактическое мероприятие «Кару», сообщили в УП Семея.

В рейдах и оперативной работе задействованы 120 сотрудников полиции.

В первый день ОПМ по месту жительства проверено 160 владельцев оружия. По итогам проверки выявлено 13 административных правонарушений, из них 8 фактов нарушения правил хранения оружия, 4 — нарушения порядка перерегистрации оружия, 1 — незаконное хранение незарегистрированного в ОВД оружия.

11 февраля во время проведения ОПМ «Кару» стражи порядка в доме одного из местных жителей города выявили факт незаконного хранения самодельного огнестрельного оружия. По этому факту проводится досудебное расследование по статье 287 Уголовного кодекса РК «Незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств».