• 29 марта, 2024

Дорогами великого Пятикнижия

Фев 11, 2020

В Литературно-мемориальном музее Достоевского открылась выставка, посвящённая 145-летию выхода в свет романа писателя «Подросток».

В литературно-мемориальном музее Ф.М. Достоевского состоялось открытие выставки «Четвёртый роман великого Пятикнижия». Этот роман — «Подросток» — включён исследователями в список важнейших и наиболее значимых книг русского писателя.

Перед началом выставки сотрудники музея рассказали гостям — студентам университета Шакарима — о романе «Подросток». Герой книги — Аркадий Долгорукий формируется под влиянием своего времени и своих современников.

Желая получить могущество над миром и безграничную власть над людьми, юноша решает стать самым богатым человеком в мире и добиться уважения к себе.

Разумеется, Достоевский не мог не затронуть тему «отцов и детей», и в романе она раскрывается достаточно чётко для того, чтобы увидеть непростые взаимоотношения взрослых и подростков, а также стремление последних к любым способам самовыражения, порой даже чрезвычайно экстравагантным.

В выставке, которая, можно сказать, иллюстрирует выдержки из «Подростка», представлено около сотни экспонатов. Самый старый из них датирован серединой XIX века.

Динмухамед Бейсембаев

Фото автора