• 29 марта, 2024

Ученики поставили драму «Әпке»

Фев 10, 2020

Драму известного писателя, драматурга и лауреата Государственной премии РК Дулата Исабекова «Әпке» поставили воспитанники НИШ Семея.

Постановка пьесы в исполнении членов литературного клуба «Лира» при общежитии школы стала первым шагом для учащихся в области театрального искусства. Несмотря на это зрителей, пришедших на спектакль, было много. Юных артистов пришли поддержать руководство школы, учителя, ученики и родители, которые искренне аплодировали.

– Драма «Әпке» Дулата Исабекова – это произведение, в котором отражен образ молодых людей, которые в потоке современной жизни растрачивают национальные ценности, человечность, понятия морали, долга и достоинства. И у нас есть конкретная причина, почему мы выбирали эту пьесу. Этой пьесой мы хотели донести до каждого нашего ученика о важности семейных ценностей, семейного воспитания и отношений между родными. Зная характер и способности ребят, мы разделили роли между ними и в короткие сроки подготовились, – сказал руководитель литературного клуба «Лира» Мухамет Сламджан.

Немаловажную роль в постановке сыграли и декорации. Действия актеров заставляли зрителей с волнением следить за развитием событий на сцене, держа их в напряжении до конца постановки. Умение заставить зрителя и смеяться и плакать – большое искусство.

– Вы подарили нам особенное настроение. Благодарим вас за большую проделанную работу за столь короткое время. Сегодня мы узнали вас с новой стороны. Думаю, каждый сидящий в зале получил хорошие впечатления. Теперь мы с нетерпением будем ждать от вас новые постановки. Творческих успехов, – пожелал директор школы Багдан Каиржанов.

Ну а учителя, восхищенные талантом ребят, просят повторной постановки пьесы на школьной сцене.

Пресс-служба Назарбаев Интеллектуальной школы физико-математического направления г. Семей