• 25 апреля, 2024

Экскурсия по тюрьме…для чиновников

Фев 7, 2020

Руководители различных отделов и управлений ВКО пробыли в колонии строгого режима целый день и своими глазами увидели быт исправительного учреждения.

Учреждение ОВ 156/20 в Усть-Каменогорске открыло двери, но не для арестантов, а для…чиновников.

В колонию строгого режима прибыли необычные посетители — руководители различных отделов и учреждений ВКО, пишет YK.kz. В этой колонии содержатся те, кто совершил особо тяжкие преступления, некоторые из заключённых — неоднократно.

Чиновники пронаблюдали за работой отрядов, осмотрели камеры и условия содержания, посетили швейный и мебельный цеха, зашли в столовую и отведали тюремную кухню.

— И если поначалу было просто любопытно, то со временем настроение менялось, лица грустнели, — рассказал Ренат Набиев, руководитель управления департамента агентства РК по противодействию коррупции по ВКО. – Целью этой экскурсии было показать, на что можно променять свою жизнь – работу, семью, если поддаться коррупционным соблазнам. Как говорится, смотрите и делайте выводы.

Совместно с антикоррупционным ведомством и Департаментом уголовно-исполнительной системы, организовавшим мероприятие, в нём приняли участие руководители проектного офиса «Шығыс — адалдык аланы» и регионального информационно-просветительского штаба.

Экскурсии с чиновниками по местам лишения свободы будут продолжены. В скором времени им предстоит побывать там, где содержат только лиц, совершивших коррупционные правонарушения.

Динмухамед Бейсембаев