• 28 марта, 2024

Школьники в честь Абая

Фев 7, 2020

В Семее открылась выставка школьных работ к 175-летию Абая. В экспозиции представлены картины, отражающие жизнь и творчество Абая, более шестидесяти поделок из риса, войлока и краски, а также много экспонатов, выполненных в различной технике. 

В этом году вся страна отмечает 175-летие великого Абая Кунанбаева, на чьих произведениях выросло не одно поколение казахстанцев. В честь юбилея мыслителя в государственном музее-заповеднике Абая «Жидебай-Борили» сегодня прошла выставка ручных работ, инициаторами которой стали учащиеся средней школы №16 имени Толеубая Аманова.

– Наш музей тесно сотрудничает с городскими школами. Каждый месяц у нас проходит выставка работ школьников Семея. Сегодня на выставке представлены работы учащихся школы №16. Особенность этой выставки в том, что ребята показали в своих работах свое видение творчества Абая. Они изготовили  поделки, повествующие о жизни поэта. Его стихотворения также нашли отражение в их работах. Нам очень отрадно, что подрастающее поколение увлекается творчеством Абая и находит в его произведениях что-то свое, – говорит научный сотрудник музея Булбулназ Уахметова.

В экспозиции представлены картины, отражающие жизнь и творчество Абая, более шестидесяти поделок из риса, войлока и краски, а также много экспонатов, выполненных в различных видах техники. К выставке ребята готовились больше года. На создание одной поделки в среднем у ребят уходит от 10 дней до полугода в зависимости от сложности и размеров экспоната. Изюминкой выставки стал макет мемориального комплекса «Абай — Шакарим» в Жидебае, выполненный руками школьников третьего класса. На создание его ушло 10 дней. Это один из самых сложных в исполнении экспонатов, а потому помощь в его создании ребятам оказали родители и учителя.

– В выставках наши ребята участвуют регулярно и тщательно готовятся к каждой из них. Сегодня ребята представили свои работы на тему жизни и творчество великого Абая. Поделки готовили дети всех возрастов, начиная учащимися начальных классов и заканчивая старшеклассниками. Здесь представлены их труды. На создание экспоната уходит немало времени. Бывает даже около полугода. Усилиями наших школьников, их родителей и учителей, был создан вот этот макет мемориального комплекса в Жидебае «Абай — Шакарим». Он выполнен в различных техниках, с использованием коматекса. Для ребят это большой опыт, им было очень интересно принять участие в создании этого макета, – говорит преподаватель технологии школы №16 Иманбек Хамзин.

Открытие выставки прошло в формате мини-концерта, где школьники исполнили стихи и песни великого земляка и представили вниманию посетителей свои работы. Настоящим событием открытие выставки стало и для родителей юных мастеров. 

– Сегодня у нас проходит очень значимое для всех нас мероприятие – выставка в честь 175-летия нашего земляка Абая Кунанбаева. Отрадно, что наши дети принимают в этой замечательной выставке участие. Они поют и наизусть исполняют стиховторения Абая. Хочется пожелать нашим детям удачи, это большой праздник для всех нас, – поделилась впечатлениями одна из родителей Салтанат Ракишева.

Выставка в музее Абая продлится еще в течение двух недель. Посетить ее можно каждый будний день с 10:00 до 18:00 часов.

Информационный центр г. Семей