• 28 марта, 2024

Предстоящий парад будет масштабным и массовым

Фев 7, 2020

В Семее готовятся провести военный парад в честь 75-летия Победы в Великой Отечественной войне и 28-й годовщине образования Вооружённых Сил РК. Он пройдет 7 мая этого года и должен стать самым масштабным и массовым из всех проводимых ранее.

Комплексная подготовка к военному мероприятию в городе уже началась. В воинских частях Регионального командования «Восток» проходит отбор военнослужащих и подготовка техники. Командующий войсками полковник Асан Жусупов проверил все воинские части, принимающие участие, поставил задачи по качественной организации и проведению мероприятия.

Предстоящий военный парад имеет свои особенности. По количеству задействованного личного состава и военной техники он должен стать самым массовым из всех проводимых ранее в городском масштабе, отметили в пресс-службе РгК «Восток».

Планируется, что торжественным маршем по центральной площади Семея прошагают более 1500 военнослужащих в составе порядка 24 пеших парадных расчетов. В зрелищном шествии будут задействованы около 40 единиц военной техники. При этом жители города впервые смогут воочию оценить новую военную технику, современные образцы вооружения, которые пополнили боевой арсенал армии в 2018 и 2019 годах.

Еще одной особенностью станет привлечение к участию ветеранов Вооруженных Сил Казахстана, воинов-интернационалистов, учеников общеобразовательных школ, студентов военных кафедр университетов города, а также воспитанников «Жас улан», которые впервые выступят в составе сводной роты барабанщиков.