• 28 марта, 2024

Свежий взгляд на решение эко-проблем

Фев 5, 2020

Инновационный конкурс с применением так называемых «зеленых» технологий организовала администрация школы-комплекса №3 совместно с городским отделом образования.

В конкурсе приняли участие 17 команд. Стартап-идеями поделились студенты Университета Шакарима, учащиеся Назарбаев Интеллектуальной школы физико-математического направления г. Семей, учащиеся 10-11 классов общеобразовательных школ.  Представленные на конкурсе проекты содержали идеи по решению важных экологических проблем: системы отопления для частного сектора; переработка ТБО; проблемы очищения и вторичного использования сточных вод; снижение энергопотребления в жилых и производственных помещениях; уменьшение выхлопных газов от транспорта; альтернативные источники энергии; освещение улиц. Участники показали свои разработки в решении технологических задач в секциях:  экодом, экошкола, экоздание, экогород.

Проекты участников оценивало строгое жюри, в состав которого вошли специалисты в области химии, биологии, физики, математики.

— Участники конкурса продемонстрировали высокий уровень подготовки, мы приятно удивлены качеством выполненных работ. И мы рады, что сегодня подрастает достойная смена. Подобные конкурсы – это хороший тренинг для будущих профессионалов, — сказал руководитель «Центра франшизы и технологий» Университета Шакарима.

По итогам конкурса обладателем гран-при стала команда Назарбаев Интеллектуальной школы с проектом «Биогазовая установка». Первые места были присуждены команде КГУ «СОШК №3» в секции «Экодом», командам НИШ ФМН в секциях «Экошкола», «Эко город». Вторые и третьи места заняли команды из КГУ «СОШЛ № 22», Гимназии №37, КГУ «СОШК №32», команда студентов Университета Шакарима.

— На суд было представлено много интересных проектов. Победили самые динамичные, современные, имеющие перспективу, проекты, которые отражают прогресс и смысл проекта по «зеленым» технологиям в целом. И если какая-то из работ будет реализована, это будет большой шаг вперед, — говорит заведующая отделением Электротехнического колледжа г. Семей Айгерим Саньязова.

Информационный центр г. Семей