• 19 апреля, 2024

Пожарный — и на пенсии пожарный

Фев 5, 2020

Ветеран противопожарной службы даже на заслуженном отдыхе не забывает о великом деле спасении жизней: Дюсенбай Утепов обнаружил пожар в собственном доме, до прибытия спасателей проник в задымлённую квартиру и спас мужчину.

4 февраля 2020 года в 20.21 в пожарно-спасательную службу города Семей поступило сообщение о пожаре по адресу: ул.Утепбаева, сообщили в пресс-службе УЧС Семея.

К месту пожара были направлены силы и средства пожарного подразделения отряда г.Семей. Однако до их прибытия жильцы не теряли времени даром.

Особенно ветеран противопожарной службы, пенсионер Дюсенбай Утепов. Пожар, начавшийся в одной из квартир, обнаружили соседи и забили тревогу. Дюсенбай Утепов, прекрасно зная, что в квартире могут находиться люди, среагировал незамедлительно: он принёс из гаража лестницу и по ней забрался в окно задымлённой квартиры.

Чтобы не надышаться угарным газом, пенсионер ползком пробрался в зал квартиры, где увидел горящий и чадящий диван, на котором, уже без сознания, лежал мужчина. Дюсенбай Утепов выволок хозяина из квартиры на лестничную площадку, где его начали приводить в чувство соседи, а сам стал помогать тушить пожар. Вскоре прибыли огнеборцы и быстро потушили горящий диван.

Дюсенбай Утепов служил в пожарной охране с 1978 года, прошёл все ступени службы, на заслуженный отдых ушёл в 1997 году с должности начальника службы связи областной пожарной охраны Семипалатинской области, в звании подполковника. Сейчас он продолжает трудиться в ТОО «Гелиос» инженером по технике безопасности.

Спасённый из огня мужчина оказался пьян и получил отравление угарным газом средней степени тяжести. От госпитализации, тем не менее, мужчина решительно отказался. Благо, что он смог сделать это самостоятельно и медики констатировали только отравление. За что спасибо мужественному пенсионеру, чётко знающему, что такое — долг.

Динмухамед Бейсембаев