• 18 апреля, 2024

Почему все больше лесных жителей тянет в города?

Фев 3, 2020

В Управлении природных ресурсов ВКО объяснили, почему нынешней зимой животные особенно близко подобрались к человеку и чего стоит от этого ожидать.

Количество диких животных, которые пробираются в города и сёла (иной раз очень далеко от привычных мест обитания) этой зимой довольно высоко. Жители области уже не раз встречались с дикими животными, что называется, лицом к лицу: памятная история с рысью в Семее, а также встреча устькаменогорцев с косулей и лисой никого не оставили равнодушным.

В Управлении природных ресурсов и регулирования природопользования ВКО сообщили, что животные попадают в города, ближе к людям в силу разных причин, пишет YK-news.kz.

— Копытные иногда забредают в город в поисках корма. Также животное может попасть в населенный пункт, спасаясь от хищника. Кроме того, бывает, что животное просто теряет ориентир вследствие болезненного состояния. В этом случае у дикого зверя может притупиться или совсем исчезнуть инстинкт самосохранения и страх перед людьми. Тем не менее, это вполне обычное явление в естественной среде обитания и не влияет на динамику численности животных, — сообщили в ведомстве.

Для того, чтобы оказать помощь братьям нашим меньшим, подведомственным коммунальным учреждениям лесного хозяйства выделяют средства на поддержание кормовой базы. По данным управления, в 2019 году в целом по области с этой целью использовано 70 тонн сена, соли и кустарниковых веников. На 2020 год также запланирована подкормка лесных жителей.

О том, как в Семее поймали рысь можно прочесть тут. О её дальнейшей судьбе — здесь, комментарий дирекции биоцентра — по этой ссылке.

Динмухамед Бейсембаев