• 28 марта, 2024

День платка встречают в Семее

Янв 31, 2020

Этот международный праздник отмечается 1 февраля. Проведение праздника призвано познакомить молодёжь с казахскими народными головными уборами — платками в том числе.

В Литературно-мемориальном музее Ф.М. Достоевского открылась передвижная выставка платков «Мен сыйға тартқан орамал». Организатором выставки также является казахский культурный центр «Айша-Биби».

Перед гостями выступил хор «Айша-Биби» с казахскими народными песнями. Но самое главное — выставка народных головных уборов — ждало посетителей в актовом зале.

Всего в экспозиции представлено около 30 традиционных головных уборов — такия, кимешек, саукеле. Особый интерес выставка вызвала у молодых людей — школьников и студентов, которые беседовали с представителями старшего поколения, обновляли знания об обычаях и традициях.

— Самый старый платок в сегодняшней экспозиции — это платок моей матери 1969 года выпуска. Платок для казахской женщины — это значимый символ, особый знак. В большинстве своём основной цвет для платка — белый, символизирующий непогрешимость, чистоту помыслов, целомудрие. Это очень важно для подрастающего поколения, ведь платок (и головные уборы в целом) занимали очень важное место в казахской культуре, — подчеркнула руководитель этнокультурного объединения «Айша-Биби» Айман Бокпасарова.

Заведующая сектором экскурсионно-массовой работы музея Достоевского Салтанат Сексембаева отметила, что Международный день платка проводится в Семее впервые.

– Впервые это мероприятие проведено в Нью-Йорке в 2004 году, и теперь мы проводим его у себя. Платок как предмет одежды встречается у всех народов, однако значение и смысл ношения платка один. Платок – это символ нравственности, чистоты и скромности. У многих народов платок часто выступал показателем социального статуса обладательницы, – отметила Салтанат Сексембаева.

Завершилась выставка насыщенной концертной программой, где свои музыкальные номера представили ансамбли казахского культурного центра.

Динмухамед Бейсембаев

Фото автора