• 20 апреля, 2024

В 2019 году квартиры получили 210 очередников

Янв 31, 2020

В их числе — инвалиды, пенсионеры, ветераны ВОВ, неполные семьи.

На пресс-конференции в РСК при участии представителей «Жилстройсбербанка» и представителей отдела ЖКХ обсуждён вопрос касательно итогов работы государственных программ на получение жилья в 2019 году.

Заместитель руководителя отдела ЖКХ Диана Шаяхметова отметила, что по госпрограмме «Нұрлы жер» жильё получили 12 очередников.

— В 2019 году жильём обеспечены 210 очередников, из них 103 многодетные семьи, 27 – детей-сирот, 86 – социально-уязвимые слои населения — неполные семьи, семьи, имеющие или воспитывающие детей инвалидов, пенсионеры по возрасту, инвалиды 1 и 2 группы, лица приравненные к ВОВ, — подчеркнула Диана Шаяхметова.

Кроме того, специалисты ЖССБК отметили, что в 2019 году выдано 20 жилищных сертификатов на сумму 20 млн тенге. Диана Шаяхметова также сообщила, что некоторые семьи не смогли принять участие в госпрограмме «Бақытты отбасы».

— Это произошло потому, что не каждая семья чётко выполняет правила, указанные в госпрограмме. К примеру, важный момент — доходы семьи не должны превышать 42 500 тысяч тенге на человека. ЖССБК отказывает также и тем, кто имеет негативную кредитную историю или у них не хватает средств для выплаты 10% от стоимости жилья в качестве первоначального взноса, — подытожила Диана Шаяхметова.

Динмухамед Бейсембаев

Фото автора