• 20 апреля, 2024

Минздрав опроверг слухи о коронавирусе в Казахстане

Янв 30, 2020

Министр здравоохранения Елжан Биртанов подчеркнул, что все заявления о распространении опасной инфекции — ложные.

Министр здравоохранения Елжан Биртанов, выступая в прямом эфире на Facebook, отметил, что слухи о распространении коронавируса в Казахстане — ложные.

— В Китайской Народной Республике зарегистрировано уже 7711 случаев заболевания коронавирусной инфекцией. Больше сотни пациентов выздоровели и выписаны из больниц. В целом, в мире 90 подтверждённых случаев заболевания в 17 странах. Все въезжающие на территорию республики граждан проходят санитарную проверку, в том числе термометрию, — отметил Елжан Биртанов.

По словам Елжана Биртанова, по Казахстану госпитализировано 54 пациента с подозрением на коронавирус, из них 16 уже выписаны, остальные находятся под наблюдением врачей.

— Продолжаются диагностические исследования. Налажена генетическая диагностика коронавируса. С местными исполнительными органами мы договорились, они проведут работу с аптеками, чтобы они не завышали цены на медицинские маски и лекарственные препараты. Информация о том, что в Казахстане уже есть заболевшие коронавирусом — в ЗКО, Семее и Алматы — не подтверждается. Мы расцениваем это как фейк, — подытожил Елжан Биртанов.

Кроме того, министр отметил, что много недостоверной информации распространяется также в социальных сетях и различных мессенджерах.

Директор оперативного центра по ЧС в общественном здравоохранении Национального центра общественного здравоохранения МЗ РК Альберт Аскаров также отметил, что слухи о том, что в Семее зафиксирован больной с коронавирусной инфекцией, также не соответствуют действительности.

— Мы ежечасно контролируем ситуацию, в круглосуточном режиме. Если хотя бы один случай будет — эта информация сразу же попадёт в официальные СМИ, Минздрав сделает заявление, — подчеркнул Альберт Аскаров.

Динмухамед Бейсембаев