• 28 марта, 2024

В Семее появится пешеходная зона Абай жолы

Янв 24, 2020

Новая пешеходная зона расположится в районе площади Мухтара Ауэзова.

На заседании общественного совета аким города Ермак Салимов отчитался перед гражданами об итогах социально-экономического развития города. В частности, градоначальник отметил, что до лета планируется завершить ремонт в центральном парке.

— Мы завершим реконструкцию центрального парка, скорее всего, до 1 июня. Создан более жёсткий график работ для ускорения процесса. Кроме того, продолжатся работы по благоустройству города в преддверии 175-летия Абая. Мы облагородим площади Абая и Ауэзова, собираемся реконструировать набережную посёлка Мирный, — сообщил аким города.

По словам акима, в городе появится пешеходная зона по проспекту Ауэзова, которая получит знаковое и звучное название «Абай жолы». Также готовится необходимая документация на установку в 53 дворах жилых домов современных детских и спортивных площадок. По проекту «Мой двор» уже благоустроены дворы и внутриквартальные проезды 7 жилых домов на сумму 89,7 млн тенге.

— Справиться со всеми этими работами нам помогут области республики, которые сделают подарки в честь празднования 175-летия Абая. Работа по благоустройству будет активизироваться. Город, безусловно, получит комфортность, безопасность. Также, в ушедшем году мы потратили 1 миллиард тенге на ремонт дорог, выполнены работы по среднему ремонту асфальтового покрытия на 9 улицах города, — отметил Ермак Салимов.

Наталья Перцева, Динмухамед Бейсембаев