• 28 марта, 2024

В ВКО 33 тысячи человек не застрахованы в ОСМС

Янв 21, 2020

Для тех, кто не застрахован в системе ОСМС, доступным останется только гарантированный объём бесплатной медицинской помощи и экстренные вызовы. Как будет работать система обязательного медицинского страхования в Семее, обсудили на заседании Совета общественного согласия при городском Доме дружбы.

Главный специалист по оказанию первичной медико-санитарной помощи по Семейскому региону Наиля Альменева отметила, что сейчас здравоохранение переживает активный процесс цифровизации. Этому способствует в том числе внедрение системы ОСМС.

— Подготовка к ОСМС ведётся почти семь лет, за это время изменялись категории, вносились изменения. Сейчас мы имеем достаточно мягкую систему. Тема очень обширная, каждый так или иначе связан с медициной. Один из важнейших факторов современной медицины — взаимоотношения с пациентом в электронном формате. Это и паспорта здоровья, QR-коды, активное использование соцсетей и мессенджеров. Кроме того, работает единый республиканский call-центр 1406. По ВКО определено ещё два дополнительных телефона: 701131 — там можно узнать всю информацию по ОСМС и 777196 — служба поддержки пациента, — отметила Наиля Альменева.

Также Наиля Альменева сообщила, что до 1 апреля текущего года абсолютно все казахстанцы считаются условно застрахованными.

— Это, однако, не значит, что наблюдения за этим не будет. Если, к примеру, незастрахованный человек придёт на приём, он получит медицинскую помощь, но врач обязан предупредить его, что пациенту необходимо оплатить взнос в ОСМС. Мы будем продолжать разъяснительную работу, ещё около 33 тысяч человек не застрахованы в системе ОСМС — подчеркнула Наиля Альменева.

Для тех, кто не включён в систему ОСМС, предусмотрен гарантированный объём бесплатной медицинской помощи (ГОБМП).

— В ГОБМП включены онкологические заболевания, вакцинация, экстренные случаи, туберкулёз, гепатиты B и C. Это значит, что если пациент не застрахован, он получит полный объём медпомощи — от обследования до полного выздоровления. Тем не менее, незастрахованный пациент не может вызвать врача на дом, за исключением, разумеется, экстренных случаев, — отметила Наиля Альменева.

Наталья Перцева, Динмухамед Бейсембаев