• 18 апреля, 2024

Кража из церкви

Янв 20, 2020

Незадолго до начала праздника Крещения Господня злоумышленник проник в церковь в Кокпектинском районе и похитил оттуда картину «Рождение Христа» стоимостью 250 тысяч тенге.

В ВКО полицейские задержали вора, который, совершив святотатство, украл из церкви картину «Рождение Христа», сообщили в ДП ВКО.

Полицейские Кокпектинского района были озадачены необычным заявлением: из церкви пропала картина «Рождение Христа». 29-летнего злоумышленника быстро задержали, и он начал давать показания.

Во время следствия выяснилось, что подозреваемый проник в церковь, расположенную в селе Самарское в ночь с 14 на 15 января и вынес оттуда картину, стоимость которой оценивается в 250 тысяч тенге.

— В настоящее время по факту кражи проводится досудебное расследование. Вещественное доказательство изъято и возвращено, — сообщили в ДП области.

Кроме того, в ведомстве напомнили, что с января 2020 года вступили в силу изменения и дополнения в Уголовный кодекс Республики Казахстан.

— В частности, внесены дополнения в часть 3 статьи 188 Уголовного кодекса, которая дополнена пунктом 3 (кража совершенная с незаконным проникновением в жилое, служебное или производственное помещение, хранилище либо транспортное средство). Теперь задержанным злоумышленникам грозит лишение свободы на срок от двух до семи лет, — подчеркнули в департаменте полиции.

Динмухамед Бейсембаев