• 28 марта, 2024

И снова парни в рукопашной

Янв 20, 2020

Завершились соревнования по рукопашному бою среди силовиков, которые выявили лучших из лучших.

На базе первого спортивного комплекса государственного университета имени Шакарима города Семей завершился открытый турнир по армейскому рукопашному бою на кубок командующего войсками регионального командования «Восток».

Выявить сильнейших в девяти весовых категориях съехались более 160 спортсменов или 20 команд, представляющие воинские части регионального командования «Восток», управление ЧС города, спортивные клубы «Айбын», «Мансур» и «Спарта».

Целями проведения спортивного состязания явились дальнейшая популяризация и развитие армейского рукопашного боя, как вида военно-прикладного спорта, пропаганда физической подготовки и спорта, как важного средства воинского обучения, повышение профессионального мастерства спортсменов и квалификации судей.

По итогам турнира по весовым категориям места распределились в следующем порядке:

1. 55 кг 1 место занял лейтенант Сартай Елдос;

2. 60 кг 1 место занял младший сержант Баяхметов Архат;

3. 65 кг 1 место занял младший сержант Кабылкаев Думан;

4. 70 кг 1 место занял рядовой Утисинов Руслан;

5. 75 кг 1 место занял рядовой Нурсилаев Орынжан;

6. 80 кг 1 место занял сержант Кайырбеков Дулат;

7. 85 кг 1 место занял сержант Рогальский Артем;

8. 90 кг 1 место занял старший лейтенант Мусабеков Алибек;

9. свыше 90 кг 1 место занял сержант 3 класса Дауытханов Дархан.

В общекомандном зачете места распределились следующим образом, третье место взяла команда воинской части 36803, второе место команда воинской части 44736 и первое место завоевала команда воинской части 27943.

— Армейский рукопашный бой является одним из главных элементов подготовки каждого военнослужащего. В ближнем бою при невозможности применения огнестрельного или других видов оружия завязывается бой, в котором военнослужащему приходится проводить разные боевые и спортивные приемы. Именно эти приемы составляют основу рукопашного боя. Все участники составили друг другу достойную конкуренцию в каждом из поединков, чем ещё больше приукрасили бои. Хочу от всего сердца всех поблагодарить за участие и сказать огромное вам спасибо, — отметил командующий войсками регионального командования «Восток» полковник Асан Жусупов.

Победители и призеры были награждены грамотами и медалями, а также вошли в сборную команду регионального командования «Восток» для выступления на чемпионате Вооруженных Сил, который состоится в феврале этого года в городе Алматы.

Пресс-служба регионального командования «Восток»