• 28 марта, 2024

В ВКО пришёл широкополосный интернет

Янв 17, 2020

Сегодня депутаты Мажилиса Парламента РК, а также топ-менеджмент АО «Казахтелеком» посетили сёла Восточно-Казахстанской области и ознакомились с ходом реализации проекта по строительству ВОЛС СНП в данном регионе.  

На сегодняшний день в 14 селах области уже завершено строительство волоконно-оптических линий связи и подключено 44 госучреждений – объекты здравоохранения, образования и государственные организации. В ходе визита Председатель Правления АО «Казахтелеком» Куанышбек Есекеев посетил сёла Глуховка и Мукур, в которых уже действует весь спектр услуг от компании. Теперь учащимся предоставлена возможность развивать новые технологические направления в образовании, в частности робототехника. Благодаря скоростному интернету ученики могут делиться опытом со сверстниками из городских школ и дистанционно управлять роботами.  

— «Казахтелеком» планирует построить за счет собственных средств волоконно-оптические сети, подключить к ним государственные учреждения и бюджетные организации и обеспечит предоставление услуг. Построенную инфраструктуру будет возможно использовать для предоставления сервисов другим участникам рынка, в том числе, путем предоставления ресурсов сотовым компаниям для строительства внутренних сетей и оказания полного спектра телекоммуникационных услуг», – отметил Куанышбек Есекеев.

Кроме того, положительные изменения коснулись медицинских и других госучреждений, таких как акимат и правоохранительные органы. Так, с появлением Интернета жителям сел стали доступны услуги электронного документооборота, в том числе и сервисы электронного Правительства.

— Если ранее для получения необходимых справок требовались временные затраты, жителям приходилось подолгу ждать один документ. Кроме того, сказывалась и территориальная удаленность села от районного центра. Теперь работа нашего акимата и других госорганов ускорилась в несколько раз, — поделился аким села Мукур Хасен Сейтхасимов.

Отметим, подключение ВОЛС СНП для компании является базовым проектом, поскольку с его помощью будет обеспечен доступ к скоростному Интернету почти 2,5 млн жителей отдаленных сел страны. В Восточно-Казахстанской области было запланировано строительство в 83 селах. В целом до конца текущего года «Казахтелеком» построит 14 500 км волоконно-оптических линий связи для обеспечения почти 2 500 государственных учреждений в 828 селах страны.

Динмухамед Бейсембаев