• 29 марта, 2024

Татарскую школу искусств Семея ждет новоселье

Янв 16, 2020

Старинное здание, в котором много лет располагалась публичная библиотека, а в последние годы был банк «Центр Кредит», теперь распахнет свои двери для юных музыкантов.

Здание приобретено Республикой Татарстан за 120 миллионов тенге и передано в безвозмездное пользование Татарской школе искусств.

По словам руководителя Ассоциации татаро-башкирских объединений «Хак» Восточно-Казахстанской области, заслуженного деятеля искусств Республики Татарстан Габдулхака Ахунжанова, после ремонта здесь начнутся занятия. Площадь здания больше в пять раз того, что занимает школа в настоящее время.

— У нас сегодня замечательное событие. Мы наконец-то получим ключи от нового здания. Старинное здание, представляющее архитектурное историческое значение, сегодня будет безвозмездно передано Татарской школе искусств. Предстоит реконструкция. И единственная в Казахстане Татарская школа искусств начнет свою работу в новом помещении. В перспективе увеличить контингент учащихся, преподавательский состав. Открыть новое отделение. Я думаю, что у нас появилась возможность для еще больших результатов.  Будет оборудован зал для выступлений. Много сделано, в связи с переездом предстоит еще больше, — рассказал Габдулхак Ахунжанов. —  Благодаря поддержке президента Республики Татарстан Рустама Минниханова и акима Восточно-Казахстанской области Даниала Ахметова сегодня мы получили ключи от нового здания. В том здании, где в настоящее время располагается школа искусств, мы планируем открыть музей татарской культуры.

Татарская школа искусств в Семее была открыта в 1992 году.  Более 120 учащихся разных национальностей от двух до 17 лет учатся игре на баяне, гитаре, домбре, флейте, фортепиано и скрипке, постигают тонкости теоретических музыкальных дисциплин, сольного и хорового вокала, хореографии, декоративно-прикладного искусства. 

Информационный центр г. Семей