• 28 марта, 2024

Правительство России ушло в отставку

Янв 16, 2020

Об этом вчера сообщил Дмитрий Медведев. Правительство отправилось в отставку в полном составе.

Правительство Российской Федерации в полном составе отправилось в отставку, пишет РИА «Новости».

Глава кабмина России Дмитрий Медведев сообщил, что в своём послании Федеральному собранию президент РФ Владимир Путин предложил ряд «фундаментальных» изменений в Конституцию, которые существенно изменят баланс законодательной, исполнительной и судебной властей.

— В этом контексте очевидно, что мы как правительство должны предоставить президенту нашей страны возможность принимать все необходимые для этого решения. И в этих условиях, я полагаю, что было правильно, чтобы в соответствии со статьей 117 Конституции правительство в действующем составе подало в отставку, — подчеркнул Дмитрий Медведев.

Владимир Путин, в свою очередь, отметил, что работой правительства доволен, «хотя не всё получилось». Также президент сообщил, что намерен ввести новую должность — заместитель председателя Совета безопасности — и предложить её Дмитрию Медведеву.

Ранее в послании Федеральному собранию российский лидер предложил поручить Государственной думе не только согласовывать, но и утверждать кандидатуру премьер-министра, что серьезно изменит политическую систему, но в то же время сделает более эффективным взаимодействие между представительной и исполнительной властью.

Динмухамед Бейсембаев