• 19 апреля, 2024

Волонтёры — на рейд!

Янв 15, 2020

Вместе со спасателями волонтёры прошли по частному сектору и провели с жителями профилактические беседы об опасностях, которые может таить в себе обычная печь.

Сотрудниками УЧС г. Семей на постоянной основе проводятся профилактические рейды в жилом секторе, направленные на снижение количества пожаров и предотвращение гибели людей на пожаре.

В зимний период риск возникновения пожаров в быту возрастает, так как некоторые люди порой начинают применять нестандартные и самодельные обогревательные приборы, нарушают правила эксплуатации печного отопления и газового оборудования.

Очередной профилактический рейд был проведён сотрудниками УЧС г. Семей совместно с волонтерами Молодежного крыла «Жас Отан».

При проведении рейда сотрудники напомнили жителям о мерах безопасности, разъяснили, что чаще всего к пожарам приводят неисправная электропроводка, поврежденные розетки, самодельные обогреватели, оставленные без присмотра топящиеся печи, а также неосторожное обращение с огнем, в частности, при курении. Эти факторы представляют реальную угрозу для жизни и здоровья людей.

Кроме того гражданам рассказали о пользе установки датчиков угарного газа, благодаря которым можно своевременно предотвратить отравление угарным газом.

Также при проведении рейда сотрудники проверили наличие установленных датчиков и их работоспособность.

Подобные профилактические мероприятия существенно помогают выявлению и своевременному устранению нарушений правил пожарной безопасности в домах, где используется печное отопление, способствуют обучению населения правилам поведения при возникновении пожара.