• 19 апреля, 2024

В ВКО датчик угарного газа спас семью

Янв 10, 2020

Благодаря вовремя сработавшему датчику удалось спасти семью из 7 человек. А в другом селе ВКО беременная женщина не обратила внимания на сигналы датчика и просто выключила его. В результате все закончилось госпитализацией с сильным отравлением.

В Уланском районе (село Таврическое) в доме, где проживает семья из 7 человек, начал сигнализировать датчик, который ранее был установлен пожарными, сообщили в ДЧС ВКО.

Хозяйка дома не растерялась и, согласно инструкции, проветрила помещение и тут же сообщила о сработавшем датчике представителям гражданской защиты.

— Наши сотрудники прибыли на место и провели обследование печи. Позже выяснилось, что причиной задымления послужила образовавшаяся наледь на металлической трубе, которая препятствовала выходу дыма. В настоящее время производится очистка печи и дымовой трубы, — сообщила Анастасия Скляр, главный специалист Управления по снижению рисков бедствий и контроля в области гражданской защиты ДЧС ВКО. 

Из-за своевременно сработавшего датчика и правильных действий, семье, где проживает 5 детей удалось избежать отравления угарным газом. Однако не все граждане бдительно подходят к вопросам безопасности. В ВКО это уже не первый случай, когда срабатывал сигнализатор. В Бескарагайском районе невнимательность и безответственность привела беременную женщину к госпитализации в больницу. Причиной послужило отравление угарным газом.

Со слов самой пострадавшей, за день до происшествия аппарат начал периодически сигнализировать. Не выдержав резких и громких звуков, женщина вытащила из датчика батарейки, а на следующий день попала в больницу. Сейчас гражданке ничего не угрожает, после нескольких дней под наблюдением медиков женщину отпустили домой. 

К слову, с начала отопительного периода от угарного газа пострадало 22 человека, 5 человек погибли.