• 29 марта, 2024

Иран атаковал базы США

Янв 8, 2020

Иранские военнослужащие выпустили по военным базам США 15 ракет, из которых 11 попали в цель. Данных о погибших нет, но стало известно, что на взлётной полосе уничтожен самолёт ВВС США.

В ночь на 8 января Иран нанёс по военным базам США в Ираке ракетный удар, пишет РИА «Новости». Из 15 выпущенных ракет 11 попали в цель.

По данным канала Fox News атака прошла в две волны с интервалом около часа. Десять ракет попали по территории базы Эйн-аль-Асад в провинции Анбар, одна — по территории базы в Эрбиле, еще четыре, выпущенных по базе в Эрбиле, не сработали должным образом.

Ответственность за атаку взял на себя КСИР (Корпус стражей исламской революции), назвав это началом операции возмездия за смерть генерала Касема Сулеймани. В своём Telegram-канале КСИР опубликовал сообщение, что США готовят ответ на атаки Ирана. В ответ на это заявление КСИР сообщил: «На этот раз мы ответим вам в Америке».

Телеканал CNN сообщил, что КСИР также подчеркнул, что в случае бомбардировки США будут нанесены удары по Дубаю (ОАЭ) и Хайфе (Израиль).

Президент США Дональд Трамп в своём Twitter заявил, что касательно атаки Ирана и ответных мер он сообщит завтрашним утром.

Все подробности событий в Иране можно прочесть здесь.

Динмухамед Бейсембаев