• 29 марта, 2024

Берегись кибермошенника

Янв 8, 2020

Полицейские Семея в очередной раз предупреждают семейчан: доверие посторонним людям (особенно в сети Интернет) может обернуться неприятностями.Стражи порядка рассказали даже о случае, когда большой кредит был оформлен на ничего не подозревающего горожанина только лишь потому, что злоумышленник, нашедший удостоверение потерпевшего, был очень на него похож.

В УП Семея состоялся пресс-брифинг, на котором стражи порядка рассказали об участившихся случаях как кибермошенничества, так и карманных краж.

В первую очередь полицейские заострили внимание на том, что с повсеместным распространением социальных сетей и мессенджеров увеличились риски попасться на крючок злоумышленников. Неудивительно: каждый день сотни пользователей пересылают друг другу личные данные, будь то ИИН, номер банковской карты или ФИО.

Пользуясь этими данными (завладеть которыми можно даже совершенно случайно), мошенники могут оформить кредит на человека без его участия. Стражи порядка рассказали даже о случае, когда большой кредит был оформлен на ничего не подозревающего горожанина только лишь потому, что злоумышленник, нашедший удостоверение потерпевшего, был…очень на него похож.

Пользуются мошенники также потребностью граждан (особенно студентов) в съёмном жилье. Пользуясь популярными онлайн-платформами, злоумышленники предлагают мнимую жилплощадь по приемлемой цене. После того, как жертва, заинтересовавшись выгодным предложением, выходит на контакт, от неё просят задаток, после чего назначается встреча по указанному в объявлении адресу. Само собой, потерпевший в означенный час не встречает, телефоны злоумышленников, естественно, уже отключены.

Также полицейские рассказали о схеме мошенничества, которую используют некоторые предприниматели, продающие бытовую технику. Необходимые для кредитования документы подписываются человеком, который не может адекватно оценивать ситуацию (к примеру, недееспособный, страдающий алкоголизмом). Затем оформляется кредит, техника, которая, вроде бы подлежит теперь продаже, уходит по сниженной цене в третьи руки, выручка же и деньги на кредит делятся между мошенниками.

Стражи порядка заверили, что работа в этом направлении продолжается и в скором времени мошенники будут наказаны. Тем не менее, семейчанам следует соблюдать осторожность, особенно при проведении сделок в Интернете.

Динмухамед Бейсембаев

Фото автора