• 28 марта, 2024

В МВД прокомментировали поправки о наказании за домашнее насилие

Янв 6, 2020

В ведомстве подчеркнули, что ответственность за побои, нецензурную брань и унижения усилена — вместо трёх суток, скандалистов будут арестовывать на пять.

В Министерстве внутренних дел ответили на сообщения о новых поправках об ответственности за домашнее насилие, пишет Tengrinews.kz.

— 27 декабря 2019 года подписан закон, которым изменены административные наказания за нецензурную брань, оскорбления, унижения и побои в семье. Теперь за скандалы будут арестовывать не на трое суток, а на пять (статья 73 Кодекса об административных правонарушениях). То есть ответственность усилена. Это сделано для профилактики правонарушений и защиты пострадавших. А за рукоприкладство и причинение физической боли административный арест (до 20 суток) остался (статьи 73-1, 73-2 Кодекса об административных правонарушениях). Действительно, в этих статьях штраф заменили на предупреждение. Здесь логика проста. Раньше дебошир платил штраф из семейного бюджета. От этого страдали жена и дети, — отметили в ведомстве.

Вместе с тем важно знать, что предупреждение — это лишь альтернативный вид наказания. Если второй раз, то предупреждения уже не будет. В этом случае суд применяет арест до 20 суток. Все зависит от обстоятельств конкретного дела», — говорится в сообщении пресс-службы. Указывается, что лица, впервые совершившие противоправные действия в сфере семейно-бытовых отношений (статья 73 КоАП) и умышленное причинение легкого вреда здоровью (статья 73-1 КоАП) или побои (статья 73-2 КоАП), могут быть освобождены от ответственности только судом, если они примирились с потерпевшими, заявителями и загладили причиненный вред.