• 18 апреля, 2024

Совместно против коррупции

Дек 25, 2019

В Усть-Каменогорске в ВКГТУ им. Д.Серикбаева с участием Председателя Агентства РК по противодействию коррупции Алика Шпекбаева и акима области Даниала Ахметова состоялся областной форум студентов «Парасатты ұрпақ».

Ректоры и студенты вузов региона, а также активисты общества, которые приняли участие в форуме, представили свои антикоррупционные проекты. Так, ректор Университета им. Шакарима Меир Ескендиров выступил с инициативой об открытии научного центра по изучению вопросов коррупции. При этом аким области Даниал Ахметов отметил, что это предложение является хорошей инициативой и поддерживается Агентством. Кроме того, проект «Ак алақан» заинтересовал участников форума.

В своем выступлении Алик Шпекбаев отметил, что молодежь проявляет высокую активность в искоренении коррупции, а также в повышении общественного сознания.

Также Председателю Агентства была презентована школа допропорядочности. Он дал положительную оценку работе школы, которая направлена на повышение законности, объективности и грамотности студентов в борьбе с коррупцией.

– Необходимо усилить общественно-гражданский контроль за искоренением коррупции. Честность сознания — основа порядочности. Сегодня наша молодежь придерживается этого принципа. Модель школ добропорядочности в Восточном Казахстане необходимо распространить на другие регионы. Потому что эти центры являются единственным общественным институтом в формировании принципов честности и справедливости среди молодежи, – сказал Алик Шпекбаев.

Алик Шпекпаев и Даниал Ахметов провели также прием граждан по личным вопросам в общественной приемной акима области. Кроме того была презентована работа действующего инвестиционного офиса.

– К нам приходят инвесторы из других областей и других стран. В этом центре мы знакомим их с возможностями нашей области. Здесь они могут получить всю интересующую их информацию. Кроме того, специалисты центра обучают учащихся школ и студентов основам предпринимательства, – сказал аким области Даниал Ахметов.

В ходе рабочей поездки Председатель Агентства по противодействию коррупции оценил работу других центров Парасат областного центра. В частности, посетили фронт-офис городского суда и пообщался с посетителями, ознакомился с работой Центра обслуживания студентов ВКГУ им. С. Аманжолова и школы Парасат гуманитарного колледжа.

Пресс-служба акима ВКО