• 29 марта, 2024

Сила и разум — ночь в Музее Абая

Дек 21, 2019

Историко-культурный музей-заповедник имени Абая в очередной раз распахнул свои двери для семейчан на целую ночь. И там действительно есть, что увидеть и услышать.

Семейчане уже, признаться, начали привыкать к замечательной традиции, которую поддерживают все без исключения музеи города — проводить в них целые ночи. Как правило, «Ночь в музее» начинается одновременно и проводится по весне.

Музей имени Абая решил несколько отойти от традиций и ещё раз провести «Ночь в музее», на сей раз под Новый год.

Гостей праздника ждало множество приятных сюрпризов — турнир по тогызкумалак и асык ату, концертная программа, а также, собственно, работа с экскурсоводами.

Заместитель директора музея Мейрамгуль Кайрамбаева отметила, что эта акция проводится по инициативе Министерства культуры и спорта.

— По республике началась акция «Парад музеев». Стартовала она ещё в августе. Каждый месяц определённые музеи проводят подобные мероприятия. В декабре выбор пал на наш. Особенность нынешней акции в том, что сегодня мы подводим итоги уходящего Года молодёжи, пригласили талантливых юношей и девушек, которые могут блеснуть перед публикой своими умениями, — отметила Мейрамгуль Кайрамбаева.

В числе приглашённых — молодой поэт Бауыржан Iгiлiк, произведения которого вышли в серии «Абай алемi», Талшын Жуматаева (которая, кстати, родилась в тех же краях, что и Абай Кунанбаев) — чемпионка по ММА.

— У нас налажены прочные связи с молодыми талантами. Сегодня также открыта выставка молодых художников, они выставят на обозрение публики в общей сложности более 60 своих работ, — рассказала Мейрамгуль Кайрамбаева.

Кроме того, посетители ночи в музее смогли насладиться великолепной игрой профессиональных домбристов. Занятие по душе нашли и дети — они приняли участие в турнире по тогызкумалак.

Динмухамед Бейсембаев

Фото автора