• 23 апреля, 2024

Дачные воры и наркодилеры

Дек 20, 2019

С начала декабря в Центральный отдел полиции стали чаще поступать заявления о дачных кражах.

Не так давно стражи порядка успешно задержали подозреваемого, который обвиняется в совершении нескольких краж. Четыре факта уже доказаны, подозреваемый находится в следственном изоляторе.

Изворотливый тать проникал в дачные домики потерпевших…попросту подбирая ключи. Если взлома не получалось по каким-либо причинам, он попросту срывал замок или разбивал стекло.

В одном из таких домов мужчина поживился электроприборами, телевизором и двумя велосипедами. Как он умудрился унести всё это за один раз — осталось загадкой.

Полицейские задержали злоумышленника с поличным во время совершения очередной кражи. Им оказался 31-летний житель Аягуза, который ранее неоднократно привлекался к уголовной ответственности.

В доме подозреваемого полицейские нашли только часть вещдоков: остальное мужчина успел продать, потратив вырученные деньги на личные нужды. Общая сумма ущерба — полмиллиона тенге.

— В настоящий момент следствием доказано 4 факта совершения краж в городе. В двух случаях попытки краж оказались тщетными, — отметили в УП Семея.

В отношении задержанного возбуждены уголовные дела по части 2 статьи 188 УК РК, он помещён в следственный изолятор, проводятся расследования.

Кроме того, полицейские, проводя ОПМ «Допинг», обнаружили в одном из домов по улице Дачной 56 грамм марихуаны. Владелец зелья, 30-летний безработный семейчанин, задержан.

Дальше больше — во время обыска стражи закона обнаружили целую банку марихуаны общим весом полтора килограмма.

— По этому факту возбуждены уголовные производства по ч. 1 ст. 297 УК РК «Незаконное хранение наркотических средств с целью сбыта», ч. 2 ст. 297 «Незаконное хранение наркотических средств с цели сбыта в крупном размере», — сообщили полицейские.

Динмухамед Бейсембаев