• 29 марта, 2024

Интерактивный диктант о Казахстане

Дек 19, 2019

700 старших школьников одновременно написали интерактивный диктант на тему «Современный Казахстан — путь к независимости». В диктанте приняли участие также ученики из Казанского федерального университета.

В канун Дня Независимости Республики Казахстан Восточно-Казахстанский региональный центр новых технологий в образовании провёл международный интерактивный диктант посредством автоматизированной тестовой оболочки, в цифровом формате на тему: «Современный Казахстан — путь к независимости», сообщается на сайте Управления образования ВКО. Диктант был направлен на проверку информационной, функциональной и читательской грамотности учащихся.

В интерактивном диктанте приняли участие 700 старшеклассников общеобразовательной школы-интерната IT-лицея Казанского федерального университета и школ Восточно-Казахстанской области.

Для ребят было интересно не только проверить свои знания в области лингвистики, но и актуализировать свои навыки работы в цифровом формате, так как диктант они впервые писали посредством интернет-технологий.

Учащиеся IT-лицея Казани отметили, что узнали много нового о Казахстане с исторической точки зрения.

Педагоги и старшеклассники IT-лицея Казани, участники Интерактивного диктанта выразили надежду и пожелания принять участие в следующем интерактивном диктанте.

Качество знаний по итогам диктанта составило 98%. Общий процент выполнения заданий на функциональную грамотность составил 97,8%, на читательскую грамотность – 98,2%.