• 28 марта, 2024

Готовить по востребованным специальностям

Дек 19, 2019

В Восточном Казахстане особое внимание уделяется техническому оснащению колледжей, в которых идет подготовка молодых специалистов по востребованным специальностям.

Специальной комиссией будут отобраны 10 базовых колледжей. Это учебные заведения для обучения специалистов в сфере сельского хозяйства, строительства, техники и энергетики. Об этом на заседании областного акимата сообщила руководитель управления образования Сайрангүл Жумадилова.

– В настоящее время область нуждается в квалифицированных специалистах строительной отрасли. Отмечу, что на базе Семипалатинского строительного колледжа, необходимо создать соответствующие условия для повышения квалификации специалистов-строителей и обеспечить их необходимым оборудованием и техникой, – сказал аким ВКО Даниал Ахметов.

Кроме того, глава региона отметил, что руководителям строительных фирм совместно с управлением образования важно проработать вопрос оснащения колледжей, в которых обучаются студенты строительных специальностей, необходимым оборудованием.

Стоит отметить, что в этом году из местного бюджета на открытие центров компетенции в 3 колледжах региона было выделено 437 млн. тенге. В следующем году в данных центрах будут обучаться более 1400 студентов по 13 специальностям.

Пресс-служба акима ВКО