• 20 апреля, 2024

Буллинг в школах — проблема

Дек 19, 2019

Министр образования РК Асхат Аймагамбетов признал, что проблема агрессии и травли среди школьников существует.

Министр образования и науки Асхат Аймагамбетов признал проблему агрессивного поведения среди школьников и студентов, пишет Tengrinews.kz.

— Проблема буллинга, психического здоровья, проблемы в воспитательной работе очень актуальны. К сожалению, ежедневно в новостях читаем о суицидах. Если говорить о количестве, то снижение идёт. Но говорить о снижении, когда речь идет о суициде, очень сложно, мы вообще этого не должны допускать. В новой программе мы предусмотрели ряд комплексных мероприятий, чтобы повлиять на эту проблему. Решение проблемы буллинга, суицида — вопрос, который касается не только школы, учителей. Это в целом касается общества, родителей. Мы иногда видим случаи, когда дома очень серьёзно или строго относятся к детям, нет доверительных отношений, нет хорошего взаимодействия между школой и семьей, ребенком. А из-за этого страдают дети, — сказал Асхат Аймагамбетов на пресс-конференции в правительстве.

Глава МОН сообщил, что в новой госпрограмме развития образования и науки на 2020-2025 годы разработают меры по профилактике суицида.

— Нам необходимо повышать квалификацию школьных психологов. Психологов не хватает. Те психологи, которые есть, нуждаются в методической поддержке. В целом социально-психологическая служба будет укреплена. Буллинг — такая проблема есть и в школах, и в колледжах. Надо видеть проблему и принимать конкретные решения, — ответил министр