• 29 марта, 2024

Молодёжь о Независимости — часть 2

Дек 18, 2019

Молодой специалист, юноша с далеко идущими планами, увлечённый электронной музыкой — Адиль Турсунгалиев также откликнулся на призыв редакции «ОВ» и поделился своим мнением о жизни суверенного Казахстана.

— Адиль, как Вы считаете, насколько изменился Казахстан за годы независимости?

— Считаю, что разительно. Время неуклонно движется вперёд, вместе с ним в ногу шагаем и мы — казахстанцы. Именно мы продвигаем самые креативные идеи, поддерживаем важные решения либо сами их инициируем.

— Каким для Вас стал Год молодёжи? Как он прошёл?

— В работе над собой. Тенденция современного мира и общества — всегда быть в тренде, не плыть по течению, но самому задавать тон происходящему вокруг. Сейчас я двигаюсь к завершению обучения в магистратуре, а после планирую заняться реализацией свежих идей. Молодёжь — это двигатель прогресса, и я считаю, что Год молодёжи прошёл очень плодотворно, надеюсь, что и у моих друзей и близких.

— Что бы Вы хотели добавить или изменить в концепции Года молодёжи?

— Я думаю, что ничего не стал бы менять. Искренне уверен, что если есть задача — её нужно решить. Если руководство страны ставит задачи перед нами, то у нас есть все возможности для того, чтобы их выполнить, сделать лучше ту часть Казахстана, в которой мы живём. И саморазвитие играет здесь не последнюю роль. Памятуя об этом, я, наконец, решил заняться созданием электронной музыки, о чём думал очень давно.

— А как насчёт социальной активности?

— Мы с друзьями провели много времени, обсуждая те или иные события, которые происходят в стране и мире, обсуждали процессы. В результате этих дискуссий я понял, что социальная активность — то самое, чего иной раз не достаёт в социуме. Собственно говоря, поэтому я и принял решение меняться и работать над собой. Я значительно расширил свой круг общения, есть у меня и наставники, и те, с которыми я готов поделиться своим жизненным опытом

— Что Вам известно о Годе волонтёра?

— Как я уже сказал, социальная активность — это то, без чего человеку никак нельзя. Волонтёрское движение как раз-таки очень способствует развитию такой активности. Есть, к сожалению, люди, которые предпочитают ни в чём не участвовать, минимизировать контакты, довольствуясь социальными сетями. Это — тупиковая ветвь развития. Чем больше помощи мы окажем друг другу, тем проще нам будет жить. Проще и лучше.

— Спасибо, Адиль

Беседовал Динмухамед Бейсембаев