• 18 апреля, 2024

Об экологии — на живых примерах

Дек 15, 2019

Ребята из школьных лесничеств продолжают совмещать отдых и экологическое развитие.

Общественное объединение «Исток» продолжает реализовать непростой, но очень полезный и интересный проект, который носит название «Вовлечение молодёжи в вопросы сохранения биоразнообразия ВКО».

Тема экологии — болезненна для нашего региона, поэтому особенно важно привлечение молодёжи к делу сохранения биоразнообразия. Принимая во внимание пример Греты Тунберг, можно сказать, что в современном мире молодёжь является локомотивом борьбы за экологию.

Понимая это, ОО «Исток» продолжает работу с молодёжью на поприще защиты экологии. К примеру, в июле ребята из школы имени Абая Бородулихинского района и Маловладимирской школы Бескарагайского района отдохнули в экологическом лагере, совместив приятное с полезным — они повышали свой уровень экологической культуры.

— Программа лагеря направлена на то, чтобы побудить детей относиться к природе, к своей земле, друг к другу — бережно, по-доброму, — отмечает руководитель кружка школьного лесничества «Сұңқар» Буконьской школы Мейрамбек Айткурбанов. — Дальнейшее обострение экологических проблем и повседневно демонстрируемый низкий уровень культуры свидетельствуют, что нужен экологический ликбез, нужны способы повышения экологической культуры масс.

Ребята выполняли упражнения «Восприятие природы», «Следопыт», «Место обитания», на практике подкрепляя теоретические знания — абсолютно все упражнения проводились на открытом воздухе.

Важнейшая часть проекта — общение с населением, особенно старожилами, которые, как никто другой, знает и может рассказать о природе практически всё.

Работа в школьных лесничествах способствует углублению знаний учащихся по биологии, а также помогает освоиться в коллективе, приобрести навыки труда.

Динмухамед Бейсембаев