• 19 апреля, 2024

Ремесло — молодым

Дек 12, 2019

В преддверии Дня Независимости торжество решили провести и в Доме Дружбы: там состоялась выставка ремесленников, ориентированная на молодёжь.

В Доме Дружбы состоялась крупная выставка мастеров-ремесленников, владеющих секретами народного искусства.

Заниматься ремеслом в наше время по меньшей мере необычно. Поэтому-то выставка привлекла внимание не только старшего поколения, но и молодёжи, на которую и было ориентировано мероприятие.

Перед открытием выставки директор Дома Дружбы Надежда Шарова отметила, что выставка мастеров особенно актуальна в преддверии Дня Независимости.

— Накануне праздника Дом Дружбы проводит итоговое мероприятие. В рамках этого праздника мы организовали выставку наших мастеров-ремесленников. Мы подготовили также небольшой концерт с нашими социальными партнёрами, кроме того, мы наградили наших мастеров. Хотелось бы отметить, что на концерте прозвучат песни нашей прославленной землячки — Бибигуль Тулегеновой, — отметила Надежда Шарова.

Кроме того, Надежда Шарова подчеркнула, что при подготовке к выставке выбор пал именно на ремесленников потому, что они способны показать яркость многообразия народного творчества.

— Иной раз ремесленники остаются без внимания, а мы, проводя фестиваль мастеров, увидели многообразие их труда. Поэтому выбор был очевиден. Мы решили почаще приглашать их на подобные мероприятия. А их изделия будут украшением любого праздника, — заключила Надежда Шарова.

Юноши и девушки с огромным интересом ознакомились с экспонатами выставки и пообщались с мастерами. Кто знает — может быть среди них есть будущий мастер, перенявший искусство древности?!

Динмухамед Бейсембаев

Фото автора