• 28 марта, 2024

АВТОРОВ РОБОТА–ДОМБРИСТА НАЗВАЛИ «ВЫБОРОМ ГОДА»

Дек 12, 2019

Учащиеся 10-го класса Назарбаев Интеллектуальной школы физико-математического направления г. Семей Нурбол Мактаев и Мирас Муратканов получили премию акима города «За вклад в реализацию государственной молодежной политики».

Молодежный форум «Выбор года–2019», организованный общественным фондом «Шығыс жастары», прошел в Семее. Среди победителей в номинации «Молодой ученый» – ученики Интеллектуальной школы г.Семея, создавшие робота–домбриста.

– Мы рады, что наш проект, который был разработан под руководством нашего учителя Бахытбека Орынбаева, победил. Сегодня мы чувствовали, что наша работа не останется незамеченной. Мы благодарны организаторам этого мероприятия и руководителю проекта, который посоветовал нам принять участие в форуме, – признались ребята.

Напомним, что у Мираса и Нурбола был всего один месяц для создания домбриста-робота, который свободно перебирает струны домбры и подбирает аккорды. Аким города Ермак Салимов познакомился с работой молодых ученых и пожелал им успехов. в дальнейшей работе.

Стоит отметить, что Мирас и Нурбол – первые школьники, получившие премию акима города Семей.

Пресс-служба НИШ ФМН г.Семей