• 28 марта, 2024

Щит и мяч

Дек 10, 2019

Семейский музей футбольной истории пополнился новыми экспонатами. Один из них — кубок 1948 года.

В музее футбольной истории — пополнение фонда экспонатов. Как рассказал футбольный историк, спортивный журналист Станислав Сарсеков, основная масса фонда — из частных коллекций.

— Значительное количество экспонатов — из моей коллекции. Я считаю, что коллекция должна работать, должна повествовать о прошлом, пробуждать интерес к истории. Если же коллекция просто лежит дома, то и смысла в ней немного, — отметил Станислав Сарсеков.

На стенах размещены стенды с фотографиями легенд семипалатинского футбола: Самат Смаков, Олег Литвиненко, Сергей Гороховодацкий, Сергей Цареградский. Каждый из них внёс значительный вклад в развитие этого самого популярного в мире вида спорта.

Представлены в музее различные мячи. Каждый из них — часть особенной истории, особенного матча. К примеру, один из мячей — тот самый, который влетел в сетку ворот «Актобе» во время чемпионского матча против «Астаны». Сразу после гола нападающий столичной команды Джуниор Кабананга отправил мяч на трибуны и именно он представлен в виде экспоната. Есть также мячи, которыми играл ещё приснопамятный «Елимай», трижды чемпион Казахстана.

Но особняком в фонде музея стоит кубок образца 1948 года. По словам Станислава Сарсекова, это — редчайший экспонат.

— Этот кубок в 1948 году вручили победителю первенства Казахской ССР по футболу, алматинской команде «Трудовые резервы». Этот приз поднимал над головой человек, который многие годы отдал казахстанскому футболу — Константин Балясов, — отметил Станислав Сарсеков.

Кубок действительно выглядит очень необычно для современного любителя футбола: потёртая и потускневшая от времени красная эмаль вместо привычной позолоты, массивность, но в то же время, эстетическая утончённость. Настоящий чемпионский приз.

Динмухамед Бейсембаев

Фото автора